Todos los ganadores de los Premios Goya 2020

Ya tenemos la lista completa de ganadores de los Goya, máximos galardones del cine español, que han sido entregados en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga en una gala presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

El gran triunfador de la noche ha sido Pedro Almodóvar y su película Dolor y gloria, que han recibido siete estatuillas. El Goya de Honor ha recaído en Pepa Flores (Marisol), que no ha acudido a la gala, siendo recogido por sus hijas Celia Flores, Tamara Gades y María Esteve.

MEJOR PELÍCULA

– Dolor y gloria

– Mientras dure la guerra

– Intemperie

– La trinchera infinita

– Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN

– Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

– Oliver Laxe (Lo que arde)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio Banderas (Dolor y gloria)

– Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

– Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

– Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Belén Cuesta (La trinchera infinita)

– Penélope Cruz (Dolor y gloria)

– Greta Fernández (La hija de un ladrón)

– Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

– Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

– Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

– Luis Callejo (Intemperie)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Julieta Serrano (Dolor y gloria)

– Mona Martínez (Adiós)

– Natalia de Molina (Adiós)

– Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Belén Funes (La hija de un ladrón)

– Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

– Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

– Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

– Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

– Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

– Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)

– Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)

– Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Enric Auquer (Quien a hierro mata)

– Nacho Sánchez (Diecisiete)

– Vicente Vergara (La trinchera infinita)

– Santi Prego (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Benedicta Sánchez (Lo que arde)

– Pilar Gómez (Adiós)

– Carme Arrufat (La inocencia)

– Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

– Toni Novella (Dolor y gloria)

– Manolo Limón (Intemperie)

– Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Mauro Herce (Lo que arde)

– José Luis Alcaine (Dolor y gloria)

– Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)

– Álex Catalán (Mientras dure la guerra

MEJOR MONTAJE

– Teresa Font (Dolor y gloria)

– Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)

– Alberto del Campo (Madre)

– Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

– Antxón Gómez (Dolor y gloria)

– Pepe Domínguez (La trinchera infinita)

– Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

– Paola Torres (Dolor y gloria)

– Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)

– Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)

– Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR SONIDO

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)

– David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– El hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

– Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

– Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

– Aute retrato, de Gaizka Urresti

– El cuadro, de Andrés Sanz

– Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

– Araña, de Andrés Wood (Chile)

– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

– Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

– Border, de Ali Abbasi (Suecia)

– Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

– Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

– Suc de Síndria

– El nadador

– Foreigner

– Maras

– Xiao Xian

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– Nuestra vida como niños refugiados en Europa

– 2001 destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

– Madrid2120

– El árbol de las almas perdidas

– Homomaquia

– Muedra

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.